При отсутствии связи с банком должнику из Альфа Банка необходимо обратиться в мировой суд для обжалования решения суда и узнать сумму задолженности.

• г. Тверь

Я являюсь должником Альфа банка. У меня взят потребительский кредит. Он не погашен до конца. Имелись просрочки и задолженности. По чекам осталось 20 с копейками тысяч рублей. Неделю назад я получила судебное письмо в котором говорится, что Альфа Банк подал на меня в мировой суд в моем городе и требует оплаты просроченной задолженности за период с 04.02.15 г. по 05.05.15 г. Сумма указана 2 в раза больше, чем я должна сейчас, т.е. 40 с копейками тысяч рублей. Уже конец 2016 года и я вношу оплату по кредиту. Я храню все чеки по оплате с самого начала. Мне из банка давно не звонили. По поводу подачи в суд ничего не известно. Повестки не было. Т. е. судебное заседание проходило без меня. Мне непонятно почему в иске указан именно этот срок и почему сумма в 2 раза больше, чем я должна? Я звонила в банк, меня переадресовали на коллекторское агенство, в котором мне неделю назад обещали казать остаток долга. Я звонила еще раз сегодня. Отправили на другой номер, который не отвечает. Я написала электронное письмо на почту Альфа банка с вопросами о моем кредите. Мне никто не ответил. Суд был более 2-х месяцев назад, а письмо я получила о решении суда только неделю назад. Я не знаю как быть. Боюсь, что придут приставы изымать имущество. Может стоит подать апелляцию и попробовать обжаловать решение суда? Как узнать сумму задолженности? Как уменьшить штрафы по просрочкам?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас были просрочки, то, согласно кредитного договора, за каждый день просрочки вам начисляли пеню и неустойку (читайте договор), поэтому и сумма долга выше. Если вас не вызывали на судебные заседания и вынесли решение-вы можете восстановить срок на обжалование и подать апелляционную жалобу. На суде просить уменьшить сумму штрафов, неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ.

Может стоит подать апелляцию и попробовать обжаловать решение суда? Как узнать сумму задолженности? Как уменьшить штрафы по просрочкам?

Если судом выдан судебный приказ, то его можно отменить. Получите его на руки и направьте в мировой суд возражение в течение 10 дней, статья 129 ГПК РФ. Насчет дальнейших действий лучше обратиться к юристам на личную консультацию со всеми договорами и т.п.