Правомерность отказа регистратора в регистрации квартиры семьи, включая детей, у матери

• г. Краснодар

Моя семья в составе: муж, жена, сын, дочь подали документы на покупку квартиры, которая принадлежит моей маме. Мама развелась и хочет уехать из города. Решила продать квартиру. А мы как раз решили покупать жилье, так как сыну исполнилось 3 года и можно воспользоваться материнским капитал. Подали документы в МФЦ. В результате регистратор вынес решение отказать в регистрации квартиры ссылаясь на закон, который запрещает такой вид сделки. Дословно в отказе написано: сделка между не совершеннолетними и близкими родственниками представителей запрещены действующим законодательством. Хотя в договоре прописано, что супруга является законным представителем детей.

Подскажите пожалуйста: правомочны ли действия регистратора или мы все-таки можем приобрести данную квартиру?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам все правильно сказали, сделка купли-продажи между близкими родственниками детей невозможна. Статья 37 гражданского кодекса.

Здравствуйте! Сделки с использованием средств материнского капитала возможны только с одобрения пенсионного фонда. Вы туда с заявлением обращались?