Условия, при которых пенсионеры-родители могут требовать алименты от совершеннолетних детей при пенсии свыше 10 тыс рублей в месяц

• г. Москва

Какие условия необходимы для того чтобы родители пенсионеры могли потребовать алименты с совершеннолетних детей? Если их пенсия на данный момент составляет более 10 тыс рублей в месяц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы потребовать алименты с совершенно летних детей они должны быть нетрудоспособными и нуждаться в материальной помощи. Это будет оценивать суд.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (ст. 87 СК РФ).

Особых условий никаких нет, главное чтобы родители не были лишены родительских прав в отношении детей и не уклонялись в прошлом от своих родительских обязанностей.

Необходимо, чтоб родители были пенсионерами, учтется их мат положение

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Добрый день.

В суде будет необходимо доказать:

1. нетрудоспособность

2. нуждаемость в материальной помощи

3. возможность детей эту помощь оказывать.

Наталья, добрый день! Семейный кодекс РФ, а именно статья 87, регламентирует обязанности взрослых детей по содержанию престарелых родителей. Закон ставит условия, согласно которым родители могут требовать от детей алименты на содержание:

1. женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет;

2. Данное условие расматривается тогда, когда признано, что пенсии не хватает на оплату: пропитание;

коммунальных платежей;

лекарств.

Согласно перечисленным условиям, дети обязаны платить алименты на нетрудоспособных родителей, которые не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке.

Статья 87 Семейного кодекса РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.