Возможность возврата или обмена покрывала в магазине отсутствует из-за его отнесения к средствам личной гигиены

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть в магазин покрывало или обменять на другое, если не подошло, чек имеется. В магазине говорят, что нельзя, Т.к это средство личной гигиены.

Ответы на вопрос (2):

Нет, покрывало не является средством личной гигиены.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Как видите покрывала в этом перечне отсутствуют

Вручите им письменную претензию с требованием обмена/возврата, не удовлетворят - исковое в суд.

Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Это не является средством личной гигиены и можно вернуть также как и, например, одежду, если товар не подошел по размеру или цвету. В случае отказа пишите жалобу в Роспотребнадзор.