Вопрос - Может ли руководитель уволить работника за неявку на работу в предпраздничные дни, несмотря на написанное им заявление на отпуск?

• г. Боготол

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением отпуск с 31 декабря на 10 календарных дней в связи с праздниками отпуск продлевается имеет ли право руководитель не отпустить ее в отпуск а уволить 30 декабря.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Нет не имеет, так как заявление на увольнение написано именно 31 декабря и ранее не получится уволить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

имеет ли право руководитель не отпустить ее в отпуск а уволить 30 декабря.

Имеет право не пустить в отпуск, если это не предусмотрено графиком отпусков.

30 декабря уволить не может.