Лица не требуется подавать декларацию?

• г. Москва

С какогого процента требуется подавать декларацию? Чем грозит не подача декларации? Какой срок давности по неуплате налогов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Если у Вас вклад в российском банке, то получите в банке справку по форме №2 НДФЛ и проверьте расчёт налога. Дело в том, что по таким доходам банк всегда выступает налоговым агентом и наверняка сам рассчитал и удержал в нужном размере НДФЛ при начислении (выплате) процентов. Указать в декларации проценты по депозитам имеет смысл, лишь если банк ошибся и удержал налог в большей сумме, чем следовало, и вы хотите вернуть лишний налог. Выгода по процентам облагается по повышенной ставке 35% .