Сына сократили через3месяца забрали в армию. Должно ли предприятие платить остающиеся 3

• г. Нарьян-Мар

Сына сократили на предприятии через 3 месяца забрали в армию. Должно ли предприятие платить оставшиеся 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращении численности, штата работнику сразу выплачивается выходное пособие в размере его среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как ваш сын не собирался трудоустраиваться, а готовился к службе в армии, то последующие выплаты ему не положены. Они выплачиваются при условии, если работник после сокращения встал на учет в центр занятости (биржа труда) для трудоустройства.