Нет трудового договора и невыплата зарплаты - как защититься от нелегального устройства на работу?

• г. Нижний Новгород

Устроилась на работу 26.09.2016. Работодатель отксерил паспорт, св-во о рождении ребенка, взял трудовую книжку. До сих пор нет трудового договора, не понимаю, как я работаю, какой отпуск, есть оклад - 15000, + % от заказов. Получала только оклад, за вычетом дней, когда болела (больничный не брала), % вообще не платились. Сейчас работодатель не выходит на контакт, телефоны отключены. Я, хожу каждый день на работу, тупо отсиживаю рабочее время. Как я понимаю, официально меня никто не устроил, и если мне завтра пинка дадут - я никак не защищена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявление о признании отношений трудовыми, о внесении записи в трудовую книжку, в сроки, установленные в ст 392 ТК РФ.

Устроилась на работу 26.09.2016. Работодатель отксерил паспорт, св-во о рождении ребенка, взял трудовую книжку. До сих пор нет трудового договора, не понимаю, как я работаю, какой отпуск, есть оклад - 15000, + % от заказов. Получала только оклад, за вычетом дней, когда болела (больничный не брала), % вообще не платились. Сейчас работодатель не выходит на контакт, телефоны отключены. Я, хожу каждый день на работу, тупо отсиживаю рабочее время.

16.12. 16 утром мне стало плохо, поднялось давление, на работу не пошла, записалась к врачу. Звонила работадательнице - телефон отключен. С 16.12.16. - я на больничном. Опять звонила работадательнице - тишина. Вечером она мне перезвонила, говорила со мной в грубой форме. Сказала, что привезет зарплату утром в субботу (17.12.16).

И опять тишина. 19.12.16. она позвонила утром, сказала, что я могу забирать трудовую книжку и расчет. На мой вопрос - когда? Во сколько? Был ответ - я тебе позвоню. Сегодня 21.12.16. Зарплату я так и не получила, как и трудовую. Что мне делать? Как я вообще могу доказать, что я у неё работала? Какую сумму я получу? (если вообще получу). Приминима ли в моем случае, компенсация за задержку зарплаты? И кто мне будет оплачивать больничный? Ведь по факту она меня не трудоустраивала. Почему-то.

Доброй ночи. В вашем случае грубое нарушение трудового законодательства. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, доказать можно свидетельскими показаниями.