Как будет разделена кооперативная квартира, где собственником является отец, проживающий с мамой, мной, двумя детьми и братом со семьей, при болезни отца?

• г. Москва

Квартира кооперативная. Собственник отец, есть мама, я с двумя детьми, брат с семьей, все прописаны и проживаем в этой квартире. Отец болен, как будет делиться квартира.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Квартира будет делится между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имеете в виду после смерти отца, то при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди: родители наследодателя, все его дети от всех браков и законная супруга.

Здравствуйте, в случае смерти Вашего отца при отсутствии завещания наследство будет разделено между Вашей мамой, Вами и Вашим братом, т.е. между всеми наследниками 1-й очереди вне зависимости от того, прописаны ли они в этой квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.