Можно ли судом поделить оставшиеся 3 года кредита на автомобиль в совместном браке, оформленный на мужа, после развода?

• г. Йошкар-Ола

В совместном браке за машину взятую в кредин на 4 года оплатили пока еще только 1 год. Кредит оформлен на мужа. Можно ли через суд оставшиеся 3 года кредита поделить между мужем и женой. В даный момент развелись.

Ответы на вопрос (1):

Максим, совместно нажитым признаётся не только имущество, но и долги.

А вот теперь давайте смотреть. Машину поделить не проблема. Не пилить, конечно же, но оставить одному из вас. а второму - компенсировать часть её стоимости.

И долг разделится пополам. То есть, если машина остаётся у Вас, то Вы должны будете выплатить свою часть кредита - в банк и половину стоимости - жене. В общем, приобретаете в одиночку машину за полную стоимость. Так как жена, получив половину стоимости машины - внесет эти деньги в погашение кредита.

Ну или наоборот - отдадите жене машину.

Это я к тому, что стоит ли огород городить? Может соглашением сразу машину оставить у того, кто будет фактически ею пользоваться и выплачивать долг.

Всего доброго.