Влияет ли временная регистрация в России на начисление пенсии по месту постоянной регистрации в Эстонии у гражданки России?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама постоянно прописана в Эстонии, гражданка России, если она оформит временную регистрацию в России пенсия будет ли начисляться по месту постоянной регистрации, т.е. в Эстонии?

Ответы на вопрос (1):

Никто не обязывает пенсионеров пересматривать и пересчитывать уже имеющиеся пенсии. Это дело добровольное, а для того, чтобы понять, выгодно это или нет, можно заказать в Пенсионном департаменте предварительный подсчет.