Вступил в силу закон, позволяющий пенсионеру через суд обязать собственника квартиры разделить наследство с сестрой

• г. Ярославль

Вступил в силу закон, по которому через суд один из наследников может через суд обязать другого собственника/квартира в 1/2 долях/продать квартиру и разделить наследство после смерти матери. 9 лет не могу договорится с сестрой, не о чем. Я пенсионер и нужны деньги, на жизнь, маленькая пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никто не может заставить собственника распоряжаться своим имуществом. Такого Закона нет и быть не может. Вероятно, вас дезинформировали.

Если вам требуются деньги на жизнь, то заключите договор пожизненного содержания с иждивением, например.

Добрый день, уважаемая, Маргарита

Такого закона нет и не может быть, право частной собственности незыблемо.

Удачи Вам и вашим близким!! ,