Борьба за наследство - перспективы наследования квартиры отца и шансы сожительницы стать наследником
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Умер отец, мы с братом единственные наследники, подали заявление на наследство. Отец проживал с сожительницей (бывшая вторая жена, развелись 8 лет назад, прописанная у него в квартире. Квартира была в собственности отца, до отношений с этой женщиной) отношения у них были сложные, отец собирался выписать ее из квартиры через суд, но не успел. Теперь она захватила квартиру отца, сменила замки, и подала в суд о признании ее наследником-иждивенцем (55 лет, пенсионерка, но пенсия у нее немного меньше чем у отца, тысячи на 4 (у него 14)коммунальные платежи в размере 5 тысяч оплачивал он.вопрос, возможно ли в соответствии со ст 31 ЖК нам с братом выписать ее из квартиры как бывшего члена семьи или это можно сделать только через пол года. Какие у нее шансы стать наследником. Наследство и сожительница.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, если я правильно поняла, то эта женщина не является женой в полном законном смысле этого слова. Обращайтесь в суд с иском о выселении после получения свидетельства, причем Вам важно в суде доказать, что она вообще бывшая жена, никаких отношений после развода не было. И очень интересно, как она собирается признать себя иждивенцем... Ваш отец был молодым и здоровым, он ее содержал? Я сомневаюсь, что ей удастся доказать, что Ваш отец ее содержал. Удачи!

Татьяна, здравствуйте! Хочу немного дополнить.. Хорошо, что она обратилась в суд с иском о признании ее иждивенкой Вашего отца. Уверена, что суд ей откажет (я так поняла, что отец тоже являлся пенсионером). Но в данном процессе она будет усиленно называть себя членом семьи Вашего отца, доказывать, что проживали одной семьей. И вот после этого Вы в своем иске о выселении будете ссылаться на то, что она сама называла себя членом семьи отца и проживала в качестве таковой. И, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи прежнего собственника не сохраняют право пользования при переходе права собственности на жилое помещение к другим лицам. Я бы пошла таким путем..

С уважением,

Харченко О.В.