Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать сыну свою девичью фамилию, и если - да, то когда и как это можно будет сделать?

• г. Гомель

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В браке у нас родился сын. Сейчас ему 1 год. У него фамилия отца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать сыну свою девичью фамилию, и если - да, то когда и как это можно будет сделать? Муж не против.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения согласно действующему гражданскому праву в России не содержит такого понятия, как расторжение договора дарения . Вместо него существует понятие "отмена дарения", когда даритель вправе отменить дарение в определенных случаях или признание договора дарения недействительным. Однако, термин " расторжение договора дарения " довольно часто употребляется в юридической практике.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

* если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

* если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

* если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

* если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

по фамилию ребенка-с согласия органов опеки и попечительства!