Его жена имеет над ним давление и вроде как мой отец написал эту всю квартиру по завещению на нее.

• г. Москва

У меня есть пожилой отец, прописан он в 1-ке (квартира приватизированна) в Москве, состоит в зарег. Браке. Его жена имеет над ним давление и вроде как мой отец написал эту всю квартиру по завещению на нее.

Допустим так это и есть, после его смерти, я как единственная дочь-наследница, могу ли как то оспорить завещание и часть этой кваритиры в свою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Мария, здравствуйте! Если отец совершил или совершит завещание НЕ в Вашу пользу, то, конечно, право на обращение в суд у Вас будет, но в том случае, если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отец не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не понимал значения своих действий (назначается судебная посмертная псих. экспертиза), то суд оставит завещание в силе. И наследовать будет наследник по завещанию.

Но если на момент открытия наследства Вы достигнете возраста 55 лет, либо Вам будет установлена инвалидность любой группы, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. За наследование обязательной доли необходимо будет обратиться к нотариусу, у которого будет открыто насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.