Нужно ли платить подоходный налог на компенсацию за долю в квартире после развода?

• г. Кемерово

Мы с мужем находимся в разводе, у нас была куплена квартира в браке. После развода оформили соглашение о разделе имущества нажитого в браке, бывший муж квартиру оформил на меня (до раздела, собственником являлся он), я ему выплатила компенсации за его долю в размере 500 тыс р., подскажите пожалуйста, нужно ли ему подавать декларацию платить с этой суммы подоходный налог?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ничего не нужно, это же не приобретение имущества, а раздел уже совместно нажитого имущества. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте! Нет, подоходный налог платить не надо, так как Ваш бывший муж ничего не приобретал. Вы просто разделили то, что есть.

Если раздел имущества и установление обязанности выплаты сумм за передачу своей доли происходят в договорном порядке, то по сути это приравнивается к договору купли-продажи, а значит, такой доход входит в налоговую базу.

Декларацию необходимо предоставить, налога к уплате не будет, т.к.сумма сделки менее 1 млн. руб.