Меры для взыскания ущерба от водителя, совершившего наезд на пешехода на нерегулируемом переходе при средней тяжести травмы

• г. Москва

Какие действия предпринять для взыскания материального и морального ущерба с водителя, совершившего наезд на пешехода на нерегулируемом переходе при травмах средней степени тяжести?

Ответы на вопрос (5):

Если виноват водитель, то нужно обратиться в страховую компанию, в которой застрахована по ОСАГО ответственность водителя с заявлением о выплате страхового возмещения. Моральный вред можно взыскать непосредственно с причинителя вреда.

Ему надо во первых получить постановление или приговор, которым будет установлена виновность, потому как степень виновности сторон будет влиять на размер возмещения, несмотря на то, что вред в таком случае возмещается вне зависимости от вины, потом надо собрать подтверждающие доказательства несения материальных затрат, кроме того надо учесть, что ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет не водитель, а владелец, то есть собственник транспортного средства.

Какие действия предпринять для взыскания материального и морального ущерба

Следует подать в суд соответствующее исковое заявление.

Обязательно приобщить копии доказательств ДТП и причиненного вреда.

Здравствуйте. Для взыскания денежных средства за причиненный материальный и моральный вред, необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Здравствуйте, для взыскания материального ущерба, причиненного наездом Вам необходимо обратиться в страховую компанию с подтверждением понесенного ущерба и степени травм, моральный ущерб Вы можете взыскать только обратившись в суд с соответствующим иском к виновнику ДТП. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.