Как не лишиться прав после наезда на пьяного пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно избежать лишение прав за наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? Средняя степень тяжесть нанесения вреда здоровью. Пешеход был пьян, я нет.

Ответы на вопрос (4):

Нужно урегулировать с ним конфликт

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция альтернативная, не обязательно будет лишение.

Юрий, согласно санкции части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, да, можно.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей

или

лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. Ваша задача - предоставить суду все, что может Вам помочь, а именно, указать на обстоятельства, смягчающие административную ответственность (см. ст. 4.2 КоАП РФ).

Все зависит от субъективных выводах судьи, сделанных на материалах дела. Если предоставить дополнительные доказательства для смягчения наказания, то можно убедить судью не применять лишение.