Категории лиц получающие пенсии по иным основаниям в соответствии с п.4 ст.22 Закона о ветеранах - кто входит и почему?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться с п.4 ст.22 Закона о ветеранах. Кто относится к категории лиц, получающие пенсии по иным основаниям и почему? Относятся ли к этой категории лица вышедшие на пенсию в сооттветствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и почему?

Ответы на вопрос (1):

К категории лиц, получающих пенсии по иным основаниям, относятся лица получающие их на основаниях которые не были указаны в Федеральном законе "О государственных пенсиях в Российской Федерации":

" Статья 3. Виды пенсий

Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью,

засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона),

назначаются следующие пенсии:

по старости (по возрасту) - раздел II Закона,

по инвалидности - раздел III Закона,

по случаю потери кормильца - раздел IV Закона,

за выслугу лет - раздел V Закона.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в

связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью,

устанавливается социальная пенсия (раздел VIII Закона). " (сейчас этот закон не действует - в новом законе "выпала" пенсия за выслугу лет).

Соответственно, поскольку указанные в законе ""О государственных пенсиях в Российской Федерации" основания не совпадают с основаниями для назначения пенсий, указанными в законе "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной

службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", то лица получающие пенсии, назначенные на основании этого закона, относятся к лицам, получающим пенсии по иным основаниям.