Отказ терапевта в выдаче санаторно-курортной карты за 8 месяцев до начала лечения - есть ли основания?

• г. Санкт-Петербург

Правомочен ли отказ терапевта заполнить и выдать мне санаторно-курортную карту форма N 072/у (срок действия которой 12 месяцев согласно приказу Министерства здравоохранения.

Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н) за 8 месяцев до начала санаторно-курортного лечения по путёвке.

Терапевт ссылается на п.1.7. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 г. О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение. Где написано: Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля СКО, указанного в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04.

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы указали:

форма N 072/у (срок действия которой 12 месяцев согласно

приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 декабря 2014 г. N 834 н)

за 8 месяцев до начала санаторно-курортного лечения по путёвке.

Терапевт ссылается на п.1.7. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 г. О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение. Где написано: Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия явиться к лечащему врачу

Согласно указанной Вами информации, представляется, что действия терапевта не правомочны и Вы можете обжаловать их в Комитет по здравоохранению Администрации города или в суд.