После этого я больше не был у нотариуса документы не какие не собирал.

• г. Оренбург

9 июля 2006 г. умер дедушка по материной линии. Свое имущество завещал мне т.е. внуку. В марте 2007 г. спустя 8 месяцев я обратился к нотариусу который записал меня в какой то журнал завел дело с №ХХХ выдал список с перечнем документов необходимых для оформления наследства. После этого я больше не был у нотариуса документы не какие не собирал. Что мне сейчас делать, с чего начать?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с заявлением в суд о признании Вас принявшим наследство

Алексей, здравствуйте! Вы пишете, что обратились к нотариусу спустя 8 месяцев со дня смерти дедушки.. И нотариус НЕ отправил Вас в суд, а дал перечень документов для оформления Ваших наследственных прав.. Из этой информации я могу сделать вывод о том, что Вы, во-первых, проставили на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось, и, во-вторых, были зарегистрированы с дедушкой на одной площади. Получается, что нотариус самостоятельно установил факт принятия Вами наследства, несмотря на пропуск Вами срока для обращения к нему.. В противном случае, нотариус сразу же отправил Вас в суд (либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок).

Если все так, то уже в суд обращаться нужды нет, наследство Вами принято. И Вам остается собрать документы и предоставить их нотариусу.

Если есть уточнения или дополнительные сведения, напишите, пожалуйста..

С уважением,

Харченко О.В.