Как привлечь к ответственности отправителя оскорбительной смс и возможно ли восстановить моральный ущерб?

• г. Чебоксары

Получила смс с оскорблениями, в прошлой форме! Можно ли его привлечь к ответственности и существует ли в таком случае моральный ущерб?!

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в органы полиции.

С заявлением об оскорблении вы вправе обратиться в прокуратуру в соответствии со ст. 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.