Как привлечь к ответственности отправителя оскорбительной смс и возможно ли восстановить моральный ущерб?

• г. Чебоксары

Получила смс с оскорблениями, в прошлой форме! Можно ли его привлечь к ответственности и существует ли в таком случае моральный ущерб?!

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в органы полиции.

Спросить
Пожаловаться

С заявлением об оскорблении вы вправе обратиться в прокуратуру в соответствии со ст. 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мне и на контактные номера мфо"деньга"за просрочку 10 дней присылали омерзительные с угрозами оскорблениями смс могу ли я привлечь их к ответственности и подать на моральный ущерб.

Мне и моей гражданской жене постоянно приходят смс от её бывшего сожителя с оскорблениями-свинья и разными посыланиями в нецензурной форме. Можно ли привлечь его за это к ответственности?

Бывший муж написал моей матери на телефон матерные смс-сообщения. Можно ли привлечь его к ответственности и взыскать штраф за причиненный моральный ущерб?

Один известный автосалон засыпал рекламными смс мой номер! Можно ли привлечь их к ответственности и взыскать с моральный ущерб? Спасибо.

Можно ли привлечь к ответственности ответчика и его свидетей по делу за лжесвидетельство и взыскать с каждого моральный ущерб и сумму риска материального ущерба.

Добрый день! Мне приходят смс с оскорблениями. Можно ли привлечь человека присылающего оскорбительные смс к ответственности? Если да,то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мне пришло смс оскорбительного характера, от бывшего знакомого. Могу ли я привлечь его к ответственности и получить компенсацию за моральный ущерб?

Как привлечь обидчика к ответственности? Он опубликовал видео на Ютубе с оскорблениями и попрасил своих подписчиков каждому звонить мне и оскорблять, что и происходит. В данном случае это административная ответственность или можно привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Родственник звонит с угрозами и оскорблениями в мой адрес и в адрес моей семьи и пишет смс. Можно ли его привлечь за это к какой-либо ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение