Т.к. в доме приимущественно проживают люди пенсионного возраста, они боятся с ним связываться.

• г. Новоуральск

В муниципальной 3 х комнатной квартире проживает неоднократно судимый гражданин. Его долг по квартире составляет более 120 т.р. Он постоянно нарушает общественный порядок. К нему неоднократно выезжает наряд милиции. Т.к. в доме приимущественно проживают люди пенсионного возраста, они боятся с ним связываться. У этого гражданина есть малолетняя дочь, которая приходит к папе, когда папа очередной раз наборогозит, и его вылавливают чтоб устроить очередную разборку, т.е. он малолетним ребенком прикрывается как щитом. Дочь с ним в квартире постоянно не живет и там не прописана. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

Во-первых, этого "веселого соседа" могут выселить из указанной квартиры на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК ( см. выписку из данной

статьи):

Статья 90 ЖК. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Во-вторых, согласно статьи 91 ЖК, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически н а р у ш а ю т права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Но на практике выселение по статье 91 ЖК происходит очень редко.

Удачи Вам.