Вопрос о возможности взыскания алиментов за год, не указанный в заявлении, после решения суда о взыскании суммы задолженности за предыдущие годы

• г. Волгоград

К приставам обратилась в декабре 2014 г с заявлением о расчете задолженности по алиментным выплатам за 2 предыдущих года, но не знала, что можно было написать заявление за 3 года (неправильно проконсультировалась и не знала закон), есть решение суда о взыскании алиментов с 2007 г, могу я сейчас в 2016 г взыскать за 1 год, который не указала в заявлении? В действительности, до обращения к приставам муж алименты не платил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Несмотря на тот срок, который прошёл после появления права на алиментные выплаты, претендовать на получение алиментов более чем за последние три года не стоит.

В соответствии с требованиями законодательства суд примет решение выплачивать содержание на детей именно за последние три года.

В случае, если не охваченный Вашим заявлением год за пределами данного срока, то есть ранее соответствующей даты 2013 года, то суд не взыщет алименты за указанный период.

Обращайтесь - поможем защитить Ваши права и законные интересы.