Правила выгула собак без поводков и намордников на территории Воронежа и Воронежской области

• г. Воронеж

Соседи выгуливают собак без поводков, и намордников, на алле жилого комплекса. Какой закон действует по этой теме на территории воронежа и воронежской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Есть Закон:

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Обязанности граждан, на содержании которых находятся домашние животные

2. Граждане, на содержании которых находятся домашние животные, обязаны соблюдать следующие правила выгула домашних животных:

1) осуществлять выгул домашних животных на отведенной для этой цели территории (площадке). При отсутствии такой территории (площадки) выгул домашних животных осуществлять вдали от скопления людей;

2) запрещается осуществлять выгул домашних животных:

а) на территориях образовательных организаций, в том числе дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, рынках, пляжах;

б) лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

в) детям в возрасте до 14 лет запрещается осуществлять выгул домашних животных, требующих особой ответственности;

3) лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными;

4) при выгуле домашних животных убирать экскременты этого животного;

5) выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

а) выгул, транспортировка и сопровождение собак разрешаются только на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение, с прикрепленным к ошейнику жетоном или иным носителем, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон, и (или) в наморднике;

б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;

в) выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т.п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования подлежат соблюдению также при возвращении с прогулки.

Требования о необходимости наличия поводка и намордника не распространяются на случаи, когда собака находится в специальном переносном контейнере, на щенков в возрасте до трех месяцев и собак, рост которых в холке составляет не более 40 сантиметров. Требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой).

Теперь ответственность:

ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 24.7. Нарушение правил выгула собак

(введена законом Воронежской области от 30.11.2015 N 168-ОЗ)

1. Прогулка с собакой без поводка и намордника в общественных местах, общих дворах, парках, на улице, бульварах, детских площадках, появление в организациях общественного питания, проезд в общественном транспорте -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Появление с собаками в местах общего пользования, имеющих запрещающий знак на вход с животными, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Выгуливание собаки лицом в нетрезвом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.