Право юридического лица на компенсацию за остановку работы из-за уголовного дела и обыска

• г. Воронеж

Было заведено уголовное дело на физическое лицо. И был проведен обыск, во время которого были так же изъяты находящиеся в том же помещении компьютеры юридического лица. В результате чего работа предприятия была остановлена.

Имеет ли право юридическое лицо подать в суд за компенсацией по ст.139 УПК РФ. Или нужно сначала через суд признавать обыск незаконным? Ведь получается, что в рамках ОРМ действия законны, и следовательно, оснований для ст.139 УПК нет.

Ответы на вопрос (1):

Если докажите, что действия следователя действительно причинили ущерб юридическому лицу и была возможность провести орм без изъятия, то вполне возможно выиграть.

Однако, в практике эта глава применяется уже после окончания рассмотрения уголовного дела.