Как сохранить пособие по уходу за ребенком при работе по программе земский доктор или на другой должности сокращенной ставки?

• г. Краснодар

По программе "земский доктор" в 2014 году устроилась работать терапевтом в Республике Адыгея. Недавно вышла в декрет. Хотела с нового года выйти на работу на 0,5 или 0,75 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком. Руководство говорит что, врачам программы "земский доктор" пособие при работе не выплачивается, хотят меня оформить на ставку. Вопрос: на каких условиях работы я смогу сохранить пособие по уходу за ребенком? Если не смогу терапевтом, возможно ли работать по другой специальности на 0,5 или 0,75 ставки (есть действующий сертификат гастроэнтеролога)?

Ответы на вопрос (1):

1.Руководство правильно говорит если вы выйдете на полный рабочий день.

2.Программа земский доктор и пособие по уходу за ребенком не как не соприкасаются и в программе не говорится об этом вообще.

3. ст. 11.1 ФЗ 255 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, вы можете и на 0,5 и на 0,75 ставки и даже работать 7 часов 30 мин. в день если у вас 8 часовой рабочий день. Но это вам надо согласовать с работодателем.