Могут ли ответчики, включая адвоката, требовать возмещения судебных издержек от истца в случае проигрыша в суде?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли ответчики (2 гражданина по одному делу), один из которых является адвокатом требовать через суд возмещения от истца судебных издержек в случае его проигрыша в суде. Ведь по сути адвокат (один из ответчиков) защищал сам себя, хотя между ним и вторым ответчиком и был составлен соответствующий договор.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требовать они могут все что угодно - это их законное право, а насколько их требования законны и обоснованны их требования будет решать суд.

Добрый день.

Если между ними составлен договор на оказание услуг, то суд вполне может удовлетворить требования. Это уже суд будет решать.