Иск о нахождении на иждивении сожителя и пропусках срока на принятие наследства - подсудность и обоснованность решения суда

• г. Белгород

В районом суде иск к детям наследодателя о установлении факта нахождения на иждивении сожителя с пропусками срока на принятие наследства и общего искового срока. Ответчик 1 живет в другом регион, ответчик 2-ребенок истца. Подсудность какого суда в данном случае? Является данный иск обоснованным и решение правосудным?, если судом признается право собственности истца на правах наследника п.2 ст 1148 ГК лишь на долю из части наследственного движимого имущества без учета в деле иных частей наследства с долгами наследодателя оплаченных ранее наследниками (ответчиками).

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с решением суда в полном объеме, поскольку делать выводы исходя только из представленного вами вопроса - невозможно. Это вам скажет любой юрист.

Все вопросы наследования, вытекающие из спора о доле в наследстве, рассматриваются по месту нахождения наследства не зависимо от места нахождения сторон.

Но в Вашем вопросе соединено два требования, одно из который установление факта нахождения на иждивении, так что подавайте два разных иска по подсудности каждого из Ваших требований.

Доброго времени суток!!! для ответа на вопрос нужно знать предмет и основания иска, знакомиться с решением суда по делу. Как правило если ответчиков два - то можно подавать по месту нахождения одного из них по выбору истца.

Я в деле являюсь соответчиком. Интересует обстоятельство в решении данного иска при отсутствии судебного определения факта принятия истцом наследства, требующее предварительного восстановления судом пропущенного для этого срока с применением правил согласно ст.1155 и 1156 когда суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, а не так как суд признал право истцу на долю в части, выбранной заявителем, не принимая другие части в которые входят и долги наследодателя, которые уплачены ответчиками (наследниками) у нотариуса.

Иск подан по истечению общего искового срока...

Сергей Александрович!

Восстановление срока для наследования носит индивидуальный характер и зависит от многих обстоятельств и действий каждого наследника.

Для детальной консультации нужны все материалы дела, а их нет.

Но ни это главное - их изучение занимает время и что-то стоит.

Так что только получения полного пакета документов (всех) можно дать точный ответ.