Возможно ли прописаться в доме, совладельцем которого являюсь вместе с семьей?

• г. Москва

Я собственник 2/3 дома в деревне Стулово Ногинского района. Могу ли я с мужем, с сыном и внуком прописаться в этот дом? На оставшуюся 1/3 дома у меня есть дарственная, но я ещё не в стала на учёт в регистрационную палату.

Ответы на вопрос (10):

Могу ли я с мужем, с сыном и внуком прописаться в этот дом?

Можете. Никаких препятствий для этого нет, если Вы собственник 2/3 ДОМА, а не собственник 2/3 в праве на дом.

Если Вы все же собственник доли в праве, то Вы сами можете и вселиться в дом и зарегистрироваться в нем, а вот муж и сын только с согласия второго собственника.

Добрый вечер! То есть Вы являетесь собственником всего домовладения? Если да, то конечно можете зарегистрировать в этом доме своих родственников. В случае, если имеются сособственники домовладения, то регистрация этих с согласия сособственников, Вы без такого согласия.

Пока полностью на себя не оформите прописаться можно будет только с согласия второго юридического собственника доли дома. Если о долях именно речь. Сами можете.

Светлана, добрый день!

Да, конечно, Вы имеете право зарегистрироваться в доме, будучи собственником 2/3 долей в праве собственности на него. Ваши родственники смогут зарегистрироваться только с согласия второго собственника.

Здравствуйте! Пока 1/3 доли в Росреестре не зарегистрируйте, то не сможете зарегистрировать в качестве членов семьи, так как нужно согласие собственника 1/3 доли. А на 1/3 доли еще право не зарегистрировано.

Да собственник 2/3, а на 1/3 дарственная, но я ещё не успела оформить на себя. Возможно уже прописаться? А потом оформить в регистрационной палате? Спасибо!

Договор дарения Вы же отдали на регистрацию в Росреестр? Или каким образом Вы оформили договор дарения? По выписке из Росреестра кто собственник 1/3 доли?

Собственник моя тётя! Оформили дарственную у нотариуса. Больше пока ничего не делали.

С согласия тети, все, кого Вы перечислили, смогут вселиться в дом и "прописаться" в нем. Если Вы зарегистрируете свое право по договору (для этого нужно всего 10 дней подождать), то сможете это сделать без согласия тети.

Здравствуйте. Потерпите немножко. После регистрации дарственной вы станете собственником всего дома и сможете прописать и сына и мужа и внука без проблем. Удачи вам.