Вопрос о пересчете пенсии по второму варианту для северных жителей

• г. Москва

Я в 2011 г. пошла на пенсию 20 лет стаж до 2001 г из них 9.8 лет северный стаж. На пенсию пошла на 3 года раньше. Северный стаж посчитали год за год. Но есть 2 варианта расчета пенсии северянам и второй вариант расчитывается год за полтлра. Могу ли я просить пересчитать свою пенсию по второму варианту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна, расчет размера пенсии производится по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". По пункту 4 в стаж засчитывается учеба, северный стаж в полуторном размере, Вы имеете права обратиться в пенсионный фонд с просьбой расчитать размер пенсии по пункту 4, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.