Правомерность изъятия электрошокера полицией без постановления суда и способы защиты своих прав

• г. Калуга

Вопрос о применении электрошокера. Однажды пьяная соседка по коммуналке стала ломиться ко мне в комнату, потому что ей показалось, что я шумел. Когда я открыл ей, она стала мне устно угрожать. Я показал ей электрошокер, сказав, что если она перейдет к физическим действиям, то я защищусь им. Она разозлилась еще больше и вызвала друзей, которые еще сильнее стали ломиться в мою комнату. В итоге я им просто не открыл дверь и ничего не случилось. Но она написала на меня заявление, в котором написала, что я якобы угрожал электрошокером ее маленькому ребенку (что является абсолютной ложью и ее ребенка я только мельком вижу изредка, а в тот день его и вовсе не было). Также она подбила другую соседку эти показания подтвердить (хотя она вообще не присутствовала при инциденте). Потом ко мне приходил помощник участкового, унизил меня и сказал, что я не имею никакого права этот шокер даже показывать кому-то, и что если еще раз хотя бы услышит про этот шокер, то отберет его у меня. Потом я ходил к участковому и пожаловался на это, и он сказал то же самое, что шокер у меня тут же изымут, а потом скорее всего еще и уничтожат. Насколько правомерны такие слова и действия сотрудников полиции? Имеют ли они право его изъять у меня без постановления суда? Если да, то обязаны ли составлять акт об изъятии, или могут просто отнять и потом будет ничего не доказать? Если нет, то как можно им его не отдать и защитить свои права? Недавно на меня физически напали эти соседи на территории моей коммунальной квартиры, и теперь этот вопрос актуален для меня как никогда.

Ответы на вопрос (1):

Шокер не является оружием и на него не требуется разрешение. Поэтому никто у вас не может его забрать даже по решению суда. А применять или не применять - решать только вам в зависимости от ситуации. Конечно, нужно быть осторожным и применять только в крайнем случае.