Особенности установки водомеров в новом доме и права владельцев

• г. Ставрополь

В прошлом году купил новый дом у строительной кампании. Как оказалось водомеры расположены не в доме а в колодце за пределами домовладения. Водоканал отказал в установки водомера в доме, и требует ежемесячные показания счетчиков (который находится в глубоком колодце под тяжелым люком.) Законно ли это? И кто должен снимать показания счетчиков? С уважением Владимир!

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно незаконное требование. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".

Но в этих Правилах Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)

V. Права и обязанности потребителя

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;

"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната; Так что, счетчик может стоять и у Вас в доме.