Как выписать непроживающих родственников из муниципальной квартиры через суд - необходимые документы и возможности

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 5 человек. Я,моя дочь (15 лет), родная сестра, ее сын (19 лет) и наша мать. Мать-ответственный квартиросъемщик. Сестра с сыном проживают в наро-фоминске, в квартире у мужа. По месту прописки они не появляются уже около 10 лет, кварплату не платят и никаких расходов по коммунальному обслуживанию не несут. .Есть ли у меня шанс выписать их через суд? и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку они добровольно выехали из предсотавленного им жилого помещения, коммунальные платежи не оплачивают, бремя содержания жилого помещения не несут - у вас есть все шансы для признания их утратившими права пользования жилым помещением.

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

Подробный перечень документов вы также можете получить у любого юриста на сайте.

Добрый день, подавайте исковое об их выселении, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в ли.

Мама, как ответственный квартиросъемщик, может обратиться с иском о признании сестры и ее сына лицами, утратившими право на проживание и снятии их с регистрации. Таким образом можно уменьшить размер платы за коммунальные услуги, которые рассчитываются по числу прописанных лиц. Обратитесь к любому юристу сайта, вам помогут собрать доказательства и правильно составить иск. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Шансы есть.

Вы можете в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением. С иском можете обратиться именно Вы. При этом следует доказать, что ответчики длительное время не проживают в спорном жилье, выехали из него добровольно, не оплачивают коммунальные услуги.

Для начала процесса из документов Вам понадобится выписка из домовой книги, договор социального найма. Можете обратиться к участковому на предмет составления акта об отсутствии ответчиков в квартире и представить его в суд.

Далее, в ходе рассмотрения дела суд может запросить сведения из поликлиники и иные доказательства.

Положительная судебная практика имеется.

Здравствуйте, можно обратиться в суд и снять их с регистрационного учета (выписать), все законные основания для этого есть. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, в судебном порядке. Более подробную справочную информацию посмотрите по ссылке - Подробнее ➤ . Если возникнут дополнительные вопросы, можно написать на почту.