Выбор оптимального документа для одалживания денежных средств физическому лицу - расписка или нотариальное оформление?

• г. Москва

Какой документ лучше оформлять при одалживании физ лицу денежных средств в размере 250 000 рублей, чтобы максимально просто взыскать с него деньги и проценты в случае просрочки? Если расписка, то можно ли ее оформить у натариуса и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно обычной расписки с реквизитами сторон, подписями сторон и ОБЯЗАТЕЛЬНО с актом приема передачи суммы. Желательно передавать сумму в рублях.

Договор займа в соответствии со ст 420-422 ГК РФ и расписку в соответствии со ст 408 ГК РФ

нотариально необязательно

неустойку пропишите-ст 330 ГК РФ.

Можно оформить договор займа, в котором предусмотреть все необходимые условия. Договор, а также расписку не обязательно удостоверять у нотариуса.

Вы можете написать расписку (пишет Заемщик), либо заключить договор займа. Нотариально документ заверять не обязательно - главное-чтобы в расписке были указаны все данные сторон (паспорт, адрес), сумма и срок возврата.

Лучше всего вообще не давать в долг, потому что никакой документ не гарантирует возврата денег. Если же решите давать, то оформляйте обыкновенной распиской (написанной собственноручно должником). Лучше взять пару свидетелей, чтобы не обращаться к нотариусу. Хотя можно и без свидетелей. Нотариус по желанию, так как это лишние расходы.