Обнаружен долг в размере 5300 рублей за ЖКУ за март 2012 года без предупреждения - что делать?

• г. Москва

В ноябре 2016 года при оплате ЖКУ (через терминал) было обнаружено, что у нас есть долг в размере 5300 рублей. При этом никаких квитанций по факту долга не приходило. Во время звонка в кол-центр нам сообщили, что этот долг за март 2012 года. Т.е. этот долг висит 4.6 года и нам не разу о нем не сообщили. Что в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам в этом случае ничего не делать. Срок исковой давности для обращения в суд пропущен. Управляющая компания должна была взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока.

Что в таких случаях делать?

Здравствуйте, Владимир.

Срок исковой давности в 3 года по данному требованию прошёл. Странно, конечно, такое начисление. Обычно, поступающие платежи закрывают самые ранние суммы задолженности, то есть бухгалтер должна сажать оплаты за ранние счета-фактуры. Запросите у ТСЖ акт сверки взаимных расчётов.

Здравствуйте, Вам необходимо точно выяснить за какой именно период эта задолженность, если 3 года прошло, то уже прошел срок исковой давности и долг уже нельзя будет взыскать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.