Что делать, если получил расчетку с индексацией заработка, а затем организация требует вернуть деньги за зарплату?

• г. Красноярск

Получил расчетку в расчетке отдельной графой индексация среднего заработка с 01.01.16 по 31.12.16 пришла зарплата после чего организация просит вернуть деньги з.п. На карту сбербанка. Что делать ворачивать или нет. Если ворачивать то как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Получил расчетку в расчетке отдельной графой индексация среднего заработка с 01.01.16 по 31.12.16 пришла зарплата после чего организация просит вернуть деньги з.п. На карту сбербанка. Что делать ворачивать или нет. Если ворачивать то как.

В чем причина возврата в счетной ошибке или что?

ст. 137 ТК Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи и всего самого наилучшего.