Как составить претензию при возврате только половины суммы, перечисленной в долг с карты на карту, имея переписку и скан паспорта в качестве подтверждения

• г. Москва

Существует ли шаблон претензии, если перечислил человеку деньги в долг с карты на карту, а он вернул только половину суммы? Есть переписка о договоре займа по электронной почте,+ этот человек в подтверждение сделки прислал скан паспорта.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Образцов и шаблонов много в свободном доступе в интернете. Если Вам нужно составить претензию - обращайтесь к любому юристу сайта на платной основе.

Шаблонов не существует (только в части 309, 310 ГК РФ). К каждой ситуации необходим отдельный подход. Если человек отказывается возвращать Вам долг, пишите претензию с требованием о возврате долга и по истечении месяца обращайтесь в суд.

Образцов и шаблонов в Интернете очень много, можете их использовать. Но, что они полностью соответствуют требованиям и букве закона и применимы к вашей ситуации - гарантии вам никто не даст. Обращайтесь в личную почту к любому юристу сайта и получите консультацию как правильно составить юридические документы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Нет никаких шаблонов и претензионный порядок в даном случае не является обязательным. Вы можете сразу обращаться в суд с заявлением о принудительном взыскании долга.