Отчислили за передачу логина и пароля - законно ли это при дистанционном обучении?
199₽ VIP

• г. Самара

Училась дистанционно. Передала логин и пароль от системы дистанционного обучения третьему лицу. Техподдержке ВУЗа стало известно, что моим виртуальным личным кабинетом владеет третье лицо. В личном кабинете находятся учебные материалы, задания, тесты. Подозревают, что тесты и задания были выполнены мной не самостоятельно. Отчислили без право восстановления. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отчисление в судебном порядке. Нужно смотреть условия Вашего договора на эту тему. Также советую написать заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ)

Это лучший ответ

---Здравствуйте Ольга, подавайте письменное заявление на имя ректора ВУЗа и просите дать на него письменный ответ по восстановлению в ВУЗе, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

Думаю, что у них есть право на это. Если не Вы сдали отчетности, то получается что Вы не аттестованы. При наличии несданной в срок задолженности отчисление из образовательного учреждения допускается положениями п.11 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1) для того, чтобы грамотно обосновать позицию по вашему делу необходимо ознакомится с документами, в любом случае можно попытаться договориться с вузом, если не получиться тогда обращаться нужно будет в суд самое главное доказать, что вы самостоятельно выполняли все работы, нужно ознакомится с вашим договором на обучение, только тогда можно что-то спрогнозировать по этому делу.

2) в любом случае им нужно доказать, что вы нарушили требования договора, при этом требования договора должны соответствовать требованиям закона, тем более, вы можете сослаться на то, что это был человек который помогал вам в обучении а не делал работы за вас.

Добрый вечер!

Исходя из ст.16, 30 ФЗ "Об образовании":

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Полагаю, что Вам нужно проанализировать Ваш договор, внутреннее положение, регламентирующее деятельность ВУЗа и Условия дистанционного обучения (если такой документ принят) на предмет того, является ли ваше поведение дисциплинарным проступком.

Кроме того, Ваше отчисление должно соответствовать процедуре, предусмотренной законодательством, а именно п.3, 4, 7, 8, 9, 13 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (напр., если у Вас не были затребованы письменные объяснения, то это нарушение п.8 Приказа).

Если Вы не согласны с отчислением, то кроме судебного порядка п. 14-16 данного приказа предусмотрена возможность разрешения конфликта путем обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений:

14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

15. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

16. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вам отвечали и Вы выбрали лучший ответ. Однако считаю необходимым сказать Вам, что обжалование отказа в восстановлении в образовательной организации осуществляется не по КАС РФ как Вам говорят. Это спор о праве, разрешаемый по правилам искового производства (ГПК РФ).