Работодатель выставил налог 30% и считает меня нерезидентом - прав ли он?

• г. Саратов

Вечер добрый! Я гражданка Казахстана, в 2012 году приехала в г.Саратов на учебу (очное отделение) по 2016 год проживала на территории РФ, в марте 2016 подала на квоту и в июле получила РВП в это же время получила ИНН и Снилс. Официально устроилась на работу в университет в октябре (первая работа натерритории РФ), работодатель заявляет что я не резидент, поскольку нет "доказательств" (копий миграционных карт и регистраций), что я находилась на территории РФ свыше 186 дней. И я работаю с пометкой не резидет и налогом 30%. Вопрос:

1. Прав ли работадатель, выставив налог 30% и то что считает меня не резидентом?

2. Возможно ли будет вернуть налог если не прав?

3. Имею ли я право выехать в Казахстан на неделю, если еще не прошли для подтверждения статуса резидента отведенные 186 дней на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г., статьи 73, Ваш доход облагается НДФЛ с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов, то есть по ставке 13 %. Даже если Вы выедите в Казахстан, при возвращении Вы должны платить налог по ставке 13%.

Вы вправе подать декларацию в ФНС и вернуть налог.