Pравомерность действий пристава при возбуждении исполнительного производства и обращении взыскания на имущество в залоге

• г. Москва

Пристав Савеловского ОССП возбудил исполнительное производство, арестовал счета на сумму, превышающую сумму долга, не списывает деньги со счета должника, обращает взыскание на недвижимость, автомобиль, квартиру, дачу и.т.д. Правомерны ли действия пристава? Допускается ли обращение взыскания долга на имущество, находящее в залоге?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь.

Судебный пристав в праве арестовать имущество и счета должника. Но если на счету имеются денежные средства, он должен списать их в счет погашения долга.

Обращение взыскания, на имущество, которое находится в залоге не допускается.

Пристав устанавливает все имущество, которое есть и арестовывает его. Касаемо обращения взыскания на имущество - это незаконно, так как требования могут быть удовлетворены за счет имеющихся денежных средств. Кроме того, арест имущества не может быть признан законным, если стоимость этого имущества многократно превышает сумму долга.