Возможно ли взять жилищный кредит по программе росвоенипотеки на срок 5 лет со стимулирующим накопительным взносом на оставшиеся 7 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру по росвоенипотеке, но не хочу пользоваться всей суммой кредита, которую банк расчитывает мне на 12 лет службы. Возможно ли взять кредит на сумму 5 лет, а остальные 7 лет получать ежемесячный накопительный взнос?

Ответы на вопрос (3):

Да, это ваше право. Вы подбираете жилье, в качестве первоначального взноса используете средства целевого жилищного займа, а оставшуюся часть суммы имеете право оплатить личными сбережениями или воспользоваться военной ипотекой. После погашения ипотеки, если вы продолжаете служить, накопительные взносы вновь начнут поступать на ваш счет.

После погашения ипотеки накопительный средства поступают на личный счет и можно снимать в любое время или так же нужно будет запрашивать сертификат? Если сертификат то через сколько можно снять накопление?

После погашения ипотеки деньги будут поступать на счёт. Есть несколько вариантов: 1. При накоплении достаточной суммы вы можете также заказать свидетельство и приобрести ещё одну квартиру либо только за счёт целевого жилищного займа, либо с привлечением ипотеки. 2. При достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более в льготном исчислении вы можете в любое время подать рапорт и в течение трёх месяцев начисления переведут с накопительного счёта на ваш банковский и вы можете их использовать на любые цели. При такой выслуге вы вправе их снять независимо от того увольняетесь или продолжаете служить. 3. При увольнении с выслугой 10 лет в календарном исчислении и при увольнении по уважительным причинам вы их также получаете в течение трёх месяцев, при этом вам ещё положены дополнительные денежные средства не полученные до расчетной выслуги в 20 календарей. Т.е. увольняетесь с выслугой 15 лет, то вам помимо накоплений положены ещё дополнительные средства за 5 лет: для 2016 года это 20490 в месяц, соответственно 5 лет х 12 мес. х 20490 руб.