История руководителя мастерской - как противостоять травле и возможному увольнению?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась очень сложная ситуация. Я работаю руководителем мастерской - одном из подразделений ГУ с головной организацией в Москве, с 2004 года. Подняла производство с нуля, начиная технологом и поднявшись до руководителя. Я нахожусь в подчинении у директора. В январе 2010 года на директора было заведено уголовное дело и его арестовали. Это продлилось до августа месяца 2010. С января по июль меня назначили и.о. директора. По ее возвращению с связи с изменением меры пресечения наказания до суда, который планируется в первом полугодии 2011 года, я вернулась на свое рабочее место. Однако с этого момента (августа 2010) мне предлагали написать заявление на увольнение. Я отказалась ввиду отсутствия оснований. Затем началась откровенная травля со стороны директора и замдиректора: угрозы, шантажи, копание даже в личных отношениях и сильнейшее давление на подчиненный мне коллектив, который отказался подписывать бумаги против меня. Далее последовал рад распоряжений, например, написать всему коллективу заявления, в том числе и мне, на отпуск без содержания, которое естественно никто не подписал. Еще несколько подобных вариантов с нелепыми основаниями, которые я отказалась подписывать. Была даже попытка застать коллектив за отмечанием нового года, однако, когда они пришли лично, люди были трезвые, но тем не менее с меня запросили объяснительную, а 30, 31 декабря 2010 подряд два выговора за неисполнение распоряжений. Далее предлагают либо уволится по собственному желанию, либо уволят по ст. 81 п.5 ТК РФ. Вопрос: как противостоять в такой ситуации? И какими должны быть мои действия? Меня хотят уволить, какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

оспаривать выговоры в суде. Написать всем жалобы прокурору и в государстенную инспекцию труда на принуждение к увольнению и травлю, а также заявление следователю о нарушении трудового закона со стороны подследственной с ходатайством об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Будьте здоровы!

Наталья, оспаривайте приказы о наложении в отношении Вас дисциплинарных взысканий в суд. срок исковой давности 3 месяца с даты, когда Вас ознакомили с ними .Могу предложить помощь в ведении дела в суде