Куда и какие документы нужно предоставить чтобы получить долг по алиментам, если умер должник, и открыто наследственное дело.

• г. Нижний Новгород

Куда и какие документы нужно предоставить чтобы получить долг по алиментам, если умер должник, и открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

---Здравствуйте, входят и что с того? В суд обращайтесь и решайте этот вопрос. На основании статьи 52 ФЗ РФ об Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Мария. Моё мнение будет в корне отличаться от мнение коллег, потому что необходимо учитывать тот факт, что уплата алиментов тиры это обязательства которые тесно привязаны к личности должника. Такого вида долги не наследуются.

А как же: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК).

Мария, Вы безусловно правы. Долг является одним из обязательств переходящих по наследству. То есть, наследник принявший наследство должен выплатить долг по алиментам. Вам необходимо с данным вопросом обратиться к наследникам и попытаться в досудебном порядке урегулировать выплату долга, в случае спора Вы имеете право обратиться в суд. Удачи.