Куда и какие документы нужно предоставить чтобы получить долг по алиментам, если умер должник, и открыто наследственное дело.

• г. Нижний Новгород

Куда и какие документы нужно предоставить чтобы получить долг по алиментам, если умер должник, и открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, входят и что с того? В суд обращайтесь и решайте этот вопрос. На основании статьи 52 ФЗ РФ об Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Моё мнение будет в корне отличаться от мнение коллег, потому что необходимо учитывать тот факт, что уплата алиментов тиры это обязательства которые тесно привязаны к личности должника. Такого вида долги не наследуются.

Спросить
Пожаловаться

А как же: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вы безусловно правы. Долг является одним из обязательств переходящих по наследству. То есть, наследник принявший наследство должен выплатить долг по алиментам. Вам необходимо с данным вопросом обратиться к наследникам и попытаться в досудебном порядке урегулировать выплату долга, в случае спора Вы имеете право обратиться в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы открыть наследственное дело?

У моей подруги долг перед банком, дело идёт к суду. Но у неё умерла мать оставив дом с землёй,открыто наследственное дело. Если за эти шесть месяцев возбудят исполнительное производство, приставы могут узнать об открытом наследственном деле или её вступлении в него. Как долго росреестр хранит запросы приставов, если на должника там нет ничего (недвижимости, земельных участков). Спасибо.

Если наследственное дело уже открыто другим лицом, какие документы мне представить нотариусу, чтобы заявить о своих правах. Спасибо.

Должник по алиментам умер!

Бывший муж умер, у него остался долг по алиментам я подала в суд чтобы наследники мне выплатили долг. Один из наследников (его вторая жена) не согласен с суммой долг, которую предоставили судебные приставы Когда он не платил алименты то говорил, что он безработный, его жена сейчас утверждает, что он был частным предпринимателем. Могут ли пересчитать сумму долга, если она предоставит какие либо документы, и какие документы она должна предоставить?

В течении какого времени я могу получить наследственные документы от нотариуса? Наследственное дело открыто вовремя. И еще: могу ли я добавить в данное наследственное дело документ (сберегательную книжку) , если со дня смерти прошло 6 месяцев, или надо подавать в суд.

Какие запросы/документы на ООО нужны, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на него? (наследственное дело открыто)

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли наследственное дело.

Я должна что-то получить на руки от нотариуса какой-то документ, подтверждающий, что наследственно дело открыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение