Как переоформить фирму - ООО с одного человека на другого?

• г. Северодвинск

У людей выкупили фирму - ООО Лидер Сейчас надо оформить её на второе лицо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие цели Вы преследуете.

Обычно хотят сделать с наименьшими затратами.

Можно обычным договором купли-продажи. Достаточно затратно, минимум - около 20 тыс руб.

Одними из наиболее актуальных вопросов в настоящее время является смена участников Общества, в связи с введением нотариальной формы заявлений (ст. 9 № 129 ФЗ), при чем основным вопросом является не как заполнять необходимые документы, а сам процесс смены участников, что собственно автору и хотелось бы рассмотреть более подробно.

1) Выход участника путем отчуждения доли Обществу

Согласно ст. 26 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» право участника на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении, причем прописать в уставе это обязательно. Если этого не сделать, по умолчанию будет действовать диспозитивная норма п. 1 ст. 26 Закона N 14-ФЗ, лишающая участника права на выход из Общества независимо от согласия других его участников или самого Общества.

Т.е. необходимо закрепить, что участник может выйти из состава, уступив свою долю Обществу, при этом Общество должно выплатить участнику действительную стоимость доли.

Нередко уступить долю участника необходимо Обществу, а затем распределить остальным участникам в максимально сжатые сроки, при этом здесь возможен следующий вариант (в дальнейшем рассматривается пример ООО, в составе которого присутствует два участника, а устав приведен в соответствие с ФЗ № 312):

Согласно ст. 17 ФЗ №129-ФЗ ООО «Кролик» для внесения изменений в учредительные документы с целью вывода участника должно подать в регистрирующий налоговый орган

А) Заявление по форме Р14001

Б) Протокол общего собрания участников

Более целесообразно и экономично произвести действия связанные с выходом участника и распределение его доли в одном протоколе и в одном же заявлении.

При этом в повестке дня протокола прописать следующие пункты:

1) Отчуждениедоли в связи с выходом участника Иванова Ивана Ивановича в размере 5 000руб. (пять тысяч рублей) Обществу с ограниченной ответственностью "Кролик";

2) Выплата Обществом с ограниченной ответственностью "Кролик" в лице Директора Сидорова В.В. Иванову Ивану Ивановичу номинальной стоимости доли в размере 5 000руб. (пять тысяч рублей);

3) Распределение доли, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью "Кролик" в размере5 000 руб. (пять тысяч рублей) единственному оставшемуся участнику – Сидорову Виктору Викторовичу;

В заявлении помимо данных организации заполняется два листа Г, в первом листе будет указываться прекращение прав на долю Иванова, в размере 5000 руб., во втором листе Г прописываются изменения сведений об участнике Сидорове, номинальная стоимость доли ставится 10000руб., что будет составлять 100% уставного капитала ООО.

Если будет меняться постоянно действующий орган исполнительной власти (директор), необходимо добавить в протокол соответствующие пункты, а также два листа З в заявление, у старого директора будет прекращение полномочий, а у нового соответственно, возникновение.

Еще один важный момент при оформлении заявления, кто будет являться заявителем, если меняется директор. Исходя из положений Закона N129-ФЗ и с учетом Решения ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, заявителем привнесении в госреестр указанных изменений может быть как прежний директор, так и новый, но на практике новый руководитель сталкивается с такой ситуацией, что,приходя к нотариусу заверять заявление, он обязан предоставить выписку из ЕГРЮЛ, при чем нотариус не редко опирается на нее, как на основополагающий документ ООО, а в ней прописано, что директором является не он, а прежний руководитель, в итоге нотариус отказывается от заверения.

Вывод - при смене директора для экономии времени и нервов ставить заявителем гражданина, у которого в заявлении прописывается прекращение полномочий.

Всего доброго.