Восстановление срока для принятия наследства из-за незнания о наличии имущества - возможно ли на практике?

• г. Иркутск

Ув.юристы, наследник пропустил срок для принятия наследства (12 лет). сейчас желает восстановить его ссылаясь на незнание о существовании наследственного имущества (жилого дома в др.городе). Подскажите насколько вероятно восстановление указанного срока по данной причине. Может кто на практике сталкивался.

Ответы на вопрос (5):

Если причины пропуска уважительные, то суд может восстановить срок, а вид имущества можно у нотариуса узнать. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы. Незнание закона не является основанием для восстановления срока. Нужны другие причины и основания для обращения в суд.

удачи.

Здравствуйте.

Если суд сочтет причины пропуска на вступление в наследство уважительными, то восстановит срок.

Для этого наследнику необходимо обратиться к нотариусу для вступления и получить отказ, с этим отказ в суд+иные документы.

Добрый день! Обратитесь с заявлением об установлении факта принятия наследства по месту жительства. В суде нужно доказать, что вы приняти наследство, участвовали в похоронах, взяли на память вещи, фототграфии и т.п.

Если не принимали участие в похоронах, то надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия в наследство. Категория дел о восстановлении срока с таким большим периодом сложно доказывается. Обратитесь к адвокату.

Анастасия Андреевна, здравствуйте,

наследник пропустил срок для принятия наследства (12 лет). сейчас желает восстановить его ссылаясь на незнание о существовании наследственного имущества

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ это не является уважительной причиной для восстановления срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

п.40

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;