Банк отказывается выдать справку о состоянии задолженности по ипотечной квартире из-за долга по коммунальным платежам - кто должен нести ответственность?

• г. Саратов

Квартира в ипотеке, банк отобрал квартиру за долги, за квартирой долг по коммулальным платежам, может ли председатель не выдавать банку справку, так как за квартирой числится долг,? но долг владельцев. Справка нужна о том что за квартирой нет долгов, банк говорит что это же не их долг.

Ответы на вопрос (1):

Правильно это не долг банка, обязанность вносит плату за коммунальные платежи возникает у собственника с момента регистрации недвижимости в органах Росреестра. Если вы не отплатили задолженность, то никто справки о том, что она отсутсвует, дать не может.