Вопрос о месте жительства 5-летнего сына - аргументы и факторы, подтверждающие иное решение

• г. Великий Новгород

Хочу определить место жительство сына у себя, ему 5 лет. Место жительства сейчас у матери, они живет с молодым человеком, отношения-гражданский брак, он всегда остается с моим сыном, т.к. мать работает в ночь и в день, т.е. не занимается им совсем. Раньше (в 17 лет) попадала в приюты как неблагополучная семья. Доход небольшой (у меня больше) есть отрицательные характеристики от участкового на нее и из детских садов, что ребенок ее не любит, она на него кричит и т.д.

Ответы на вопрос (3):

У обоих родителей в отношении ребёнка совершенно равные права, поэтому вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Обращайтесь в суд по месту ее жительства с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Достаточно не легкий процесс. Вам нужно заручиться поддержкой опеки. И не исключена психолого-педагогическая экспертиза для выяснения того, к кому больше привязан ребенок.

Подавайте в суд на установление места жительства ребенка. Также вам необходимо положительное заключение органов опеки и попечительства, которые тоже будут участвовать в суде.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.