Возможно ли вернуть собаку, отданную на время из-за семейных обстоятельств?

• г. Вологда

По семейным обстоятельствам отдали на время собаку (под расписку, но она не завершена) собака пошла по рукам, могу ли я вернуть её?

Ответы на вопрос (3):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что значит собака пошла по рукам? Если собака принадлежит вам, то вы имеете право подать иск об истребовании из чужого незаконного владения.

Добрый день, чтоб точно ответить, хорошо бы расписку вашу видеть, но в принципе возможно это сделать, если не добровольно, то через суд.