Как вернуть дорогое кольцо после расставания, если мама бывшей отказывается предоставить контактные данные?

• г. Москва

Сделал девушке предложение, при этом было мною куплено для нее очень дорогое кольцо, через некоторое время мы разошлись. Хотел вернуть кольцо, но ее мама отказывается дать телефон и адрес дочери мотивируя тем что дочь уже замужем и она не хочет ей портить жизнь. Как мне вернуть кольцо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никак. Вы сделали ей подарок и никакого права на возврат у Вас нет.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Никак, подарки неотдарки и закон на её стороне, увы

Вы подарили ей кольцо, Она приняла дар. Вариантов вернуть подарок у Вас нет.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.